суббота, 14 сентября 2013 г.

Влияние Интернета


Какое влияние оказала сеть Интернет
на развитие общества, науки и техники?

Общество:
Интернет является универсальной средой для обучения, развлечения и общения. Он позволяет отправлять и получать письма за короткий промежуток времени. Через него можно оплачивать услуги, совершать покупки, получать бесплатную квалифицированную или медицинскую помощь, искать работу. Для некоторых Интернет - основной источник заработка. Он стирает расстояния и границы государств, соединяя людей по всему миру. На сегодняшний день Интернет объединяет более ста сорока трёх миллионов пользователей на всех континентах.

В России количество пользователей, пользующихся Интернетом ежедневно, постоянно растёт. Россия входит в первую двадцатку мира по количеству пользователей. Согласно опросу социологов, большинство россиян используют Интернет с целью поиска информации. Второй по популярности причиной является общение. Отслеживание новостей на третьем месте. По мнению социологов, Интернет не меняет российское общество, но отражает некоторые его аспекты (например, открытость и готовность применять новые технологии).
Интернет оказывает и негативное влияние на общество. Навязчивое желание подключиться к сети и болезненная неспособность вовремя отключиться называется Интернет-зависимостью. По статистике, число Интернет-зависимых в мире составляет 10% всех пользователей. Однако, многие эксперты не считают эту зависимость психическим расстройством и вообще сомневаются в её существовании.
В целом, Интернет - это отражение современного общества и современного мировосприятия.

Наука и техника:
Научно-технический прогресс является неотъемлемой частью современной жизни. С ростом науки растёт и человеческой знание. Техника совершенствуется, разработчики стремятся с её помощью улучшить уровень жизни, избавиться от рутинности в работе.
Возникновение Интернета считается одним из самых выдающихся результатов информационной революции двадцатого века. Первыми его пользователями были научные и образовательные структуры.
Чтобы достичь аудитории в пятьдесят миллионов человек радио понадобилось тридцать лет, телевидению - тринадцать, а Интернету - четыре года.  Он повлиял на развитие многих цифровых технологий. Но их общий феномен таков, что освоить его проще подросткам, чем людям, двигающим науку в лабораториях, оснащенных «по последнему слову» советской электроники.
Роль науки и образования в развитии информационных технологий и интернета обсуждают в своих интервью первопроходцы и основатели российской Сети. Все они - родом из науки, и каждый внес свой особый вклад в развитие отечественного интернета.
Сейчас Интернет, как и любая новая технология, несет и ряд нерешённых проблем. Именно развитие научно-образовательных сетей может сделать более доступными информационные технологии, превратить Интернет-территорию в комфортное и безопасное пространство, решить те проблемы, которые стоят перед интернетом сегодня и возникнут в будущем.






Источники:

Комментариев нет:

Отправить комментарий